Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman
Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой
Мероприятие проходило под председательством первого заместителя председателя Правительства края Ивана Ковалева.
В рамках заседания рассмотрели генеральный план города-курорта Пятигорска, изменения, вносимые в генеральный план города Ставрополя на 2010-2030 годы, а также реестр недобросовестных застройщиков края, допустивших нарушение прав участников долевого строительства.
Лев Травнев рассказал о том, что сегодня в городе-курорте Пятигорске акцент, в первую очередь, делают на выполнении программы по переселению граждан аварийного жилья. Кроме того, сегодня в городе ведется строительство 32 многоэтажных жилых домов, а до 2030 года в планируется открыть 12 детских садов, 5 школ, ряд спортивных объектов и объектов здравоохранения.
В этой связи, члены градостроительного совета акцентировали внимание на сохранении курортного центра города и регулирования плотности его застройки.
Что касается Ставрополя, было отмечено, что до 2030 года в городе планируется ввести более миллиона квадратных метров жилья, построить 7 школ, 11 детских садов, поликлинику, торгово-развлекательный центр, гостиницу. Обсудили также расширение дорог и появление дорожных развязок в Ставрополе.
Строительство жилья должно вестись только с учетом сохранения архитектурного облика наших городов, комфорта проживания жителей, достаточного количество социальных объектов, парковок и подъездов, - подчеркнул первый зампред Иван Ковалев.
На заседании также обсудили вопрос создания реестра недобросовестных застройщиков Ставропольского края. Сейчас в него входят 13 организаций. Иван Ковалев потребовал не допустить такие предприятия к участию в конкурсах на право получения строительных подрядов.